RSS

Изменения в порядке лечения и профилактики COVID-19

08.04.2020

Внесены очередные изменения в правила диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Приказом Минздрава России от 2 апреля 2020 г. №264н внесены изменения в приказ №198н, регламентирующий временный порядок оказания работы медицинских организаций при оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Узаконены и расширены минимальные требования по оснащению и кадровому обеспечению создаваемых в структуре медицинской организации подразделений, призванных оказывать медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19, изложенные ранее в письме Минздрава России.

Определен также порядок госпитализации пациентов для получения плановой медицинской помощи в условиях специализированного стационара.

Отменен активный патронаж выездными бригадами скорой медицинской помощи пациентов, прибывших из-за рубежа и находящихся на самоизоляции.

Подробная информация содержится в разделе «Временный порядок работы медицинских организаций» модулей «Инфекционная безопасность» и «Инфекционная безопасность медицинских организаций».

Разработана 5-я версия Временных методических рекомендаций по профилактике, лечению и диагностике новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В новой версии более подробно описывается лечение детей, а также значительное внимание уделено одному из жизнеугрожающих осложнений – острому респираторному дистресс-синдрому.

С обновленными подходами к диагностике лечению и профилактике COVID-19 можно ознакомиться в разделе «Предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Помимо этого, раздел «Документы» модулей дополнен примером информированного добровольного согласия на проведение тестирования для выявления вируса SARS-CoV-2.

«Инфекционная безопасность»

«Инфекционная безопасность медицинских организаций»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок