RSS

Изменяется обучение мерам пожарной безопасности

19.10.2021

МЧС утвердило пять новых типовых программ обучения мерам пожарной безопасности.

Четыре программы предназначены для повышения квалификации в области противопожарной подготовки руководителей организаций, а также работников, отвечающих за пожарную безопасность и проведение противопожарных инструктажей. По отдельной программе будут заниматься главные специалисты технического и производственного профиля, работающие на объектах с массовым пребыванием людей.

Еще одна утвержденная программа предназначена для переподготовки по профилю «Специалист по пожарной профилактике».

Необходимость появления новых программ обусловлена изменением пожарного законодательства. Они должны прийти на смену Нормам «Обучение мерам пожарной безопасности», принятым еще в 2007 году. Нормы будут действовать до марта следующего года,  удостоверение и протокол проверки знаний пожарно-технического минимума, выданные в соответствии с ними, замене в течение периода до окончания срока из действия не подлежат.

Как разъяснило МЧС, в дальнейшем обучение работников по программам пожарно-технического минимума будет возможно только в форме дополнительного профессионального образования, что означает необходимость лицензии даже в случае, если это обучение будет проводить сама компания, где они трудятся. Формы обучения могут быть любыми: очная, очно-заочная, заочная и даже дистанционная.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие как минимум среднее профессиональное образование или по крайней мере его получающие.

Типовые программы можно приспосабливать под нужды компании, согласовывать их с органами МЧС не требуется.

Подробности и тексты программ доступны по ссылке:

Подписчикам направления «Управление санаторием»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок