RSS

Нулевая ставка по налогу на прибыль в медицинской организации

01.07.2022

В письме от 08.06.2022№03-03-06/1/54190 Минфин России разъяснил порядок определения численности медицинского персонала в штате медицинской организации в целях применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль.

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль при соблюдении ряда условий.

Таким условием, в частности, является наличие в штате организации не менее 50 процентов медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

При этом Минфин отмечает, что регулирование вопросов, связанных с порядком прохождения медицинскими работниками аккредитации специалиста, находится в компетенции Минздрава России.

В свою очередь, исходя из разъяснений Минздрава России, направленных в адрес Минфина письмом от 23.03.2022 №16-7/И/2-4533, можно сделать вывод о том, что, по мнению Минздрава, работники, допущенные к медицинской деятельности на основании данных о прохождении аккредитации специалиста, внесенных в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, приравниваются к работникам, имеющим свидетельство об аккредитации специалиста.

Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Управление стоматологией»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок