RSS

Признан недействующим раздел перечня медицинских показаний для санаторно-курортного лечения

03.06.2020

Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 23.04.2020 №АКПИ20-64 признан частично недействующим пункта 1 раздела X перечня медицинских показаний для санаторно-курортного лечения детского населения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.06.2018 №321н, в той мере, в какой они в системе действующего правового регулирования не допускают санаторно-курортное лечение детского населения при наличии заболевания атопический дерматит (код L20.8 по МКБ-10) в санаторно-курортных организациях за пределами климатической зоны проживания пациента.

По мнению Минздрава России, пациенты с заболеваниями, указанными в оспариваемом пункте перечня, могут пройти санаторно-курортное лечение не только в санаторно-курортных организациях климатической зоны проживания пациента, но и за пределами климатической зоны проживания пациента. Однако такое толкование не следует из содержания пункта 1 раздела X Перечня, что свидетельствует о его правовой неопределенности, порождающей неоднозначное его толкование и применение.

Именно поэтому причиной для вынесения решения стала неопределенность в допустимости прохождения санаторно-курортного лечения за пределами климатической зоны проживания пациента.

Соответствующие изменения внесены в раздел «Перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения детского населения» модуля «Курортная терапия».

С текстом решения Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ можно ознакомиться, пройдя по ссылке:

Подписчикам направления «Управление санаторием»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок