RSS

Цифровизация здравоохранения

11.12.2019

С 1 января 2020 г. вступает в силу приказ Минздрава России от 24 декабря 2018 г. №911н, содержащий требования к информационным системам в медицинских, региональным ГИС в сфере здравоохранения.

Информационные системы медицинской организации должны обеспечивать информационную поддержку принятия управленческих решений, мониторинг и управление потоками пациентов (электронная регистратура), ведение электронной медкарты, оказание медпомощи с применением телемедицинских технологий, организацию профилактики заболеваний, включая проведение диспансеризации, профилактических медосмотров, а также иммунопрофилактику инфекционных болезней и т. д.

В информационную поддержку принятия управленческих решений входит, к примеру, формирование статотчетности, реестров счетов по ОМС, автоматизация учета запасов лекарственных средств и медицинских изделий. Электронная регистратура включает мониторинг доступности медпомощи, учет прикрепленного к медорганизации и медработнику населения, формирование расписания приема специалистов, учет и планирование занятости коечного фонда и т. д.

Портал Вмедицине.рф дополнен новым модулем «Цифровизация здравоохранения», посвященным информационному взаимодействию медицинской организации с пациентами, органами управления здравоохранением, СМО, фондами ОМС и прочими заинтересованными лицами.

Модуль содержит требования по обеспечению информационной безопасности медицинской организации, способы защиты информации, порядок организации медицинской помощи с применением телемедицинских технологий и регламенты телемедицинских консультаций, а также примеры локальных документов.


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок